http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Приём заявок завершён

06 июля завершился прием заявок на первый конкурс на предоставление грантов губернатора Амурской области на развитие гражданского общества. Дополнительная возможность поддержать социально значимые проекты некоммерческих организаций появилась в 2021 году благодаря софинансированию региональных конкурсов со стороны крупнейшего федерального грантооператора Фонда президентских грантов.



« На гранты губернатора Амурской области претендуют 38 некоммерческих организаций»



Так, сумма региональной поддержки из бюджета области составила 2,5 млн. рублей, еще 2,5 млн. рублей на поддержку НКО предоставило ООО «СИБУР». Общий бюджет в 10 миллионов рублей будет распределен между амурскими некоммерческими организациями в ходе двух конкурсов, первый из которых стартовал в июне 2021 года. Региональным оператором конкурса выступила автономная некоммерческая организация «Агентство развития гражданского общества Амурской области». Срок приема заявок составил 30 дней. За этот период 38 амурских НКО успели подготовить и загрузить на электронную платформу конкурса амур.гранты.рф свои заявки. Электронная подача заявки – новшество для региона, до текущего года заявки на конкурсы по выделению субсидий для НКО подавались в бумажном виде. Еще одним новшеством стал отказ от избыточных требований к заявителям и возможность подать заявку на конкурс даже совсем молодым организациям.

Интерес к конкурсу был высоким – в работе на платформе находилось 70 заявок.

 Но доработать их до конца смогли не все. Среди наиболее упорных – организации из городов Благовещенск, Белогорск, пгт. Новобурейский, ЗАТО Циолковский, сел Возжаевка, Тамбовка, Козьмодемьяновка, областные общественные  организации. Наиболее востребованным направлением стала охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни. В этой категории оцениваться будет 11 проектов.

Различаются и масштабы проектов, а также объемы запрашиваемых сумм -  от 127500,00 до 1315948,00 рублей. Всего амурские общественники запрашивают на реализацию своих инициатив свыше 24 миллионов рублей.

Перечень проектов, которые получат поддержку из бюджета первого конкурса, будет определен до конца июля. С 9 по 19 июля заявки оценят независимые эксперты, а после этого перечень предложений по поддержке проектов рассмотрит Координационный совет конкурса. Приступить к реализации своих проектов победители смогут уже в августе.