http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В Благовещенске проходят кулинарные мастер-классы для детей с ОВЗ и детей-инвалидов

23-24 октября состоялись мастер-классы по приготовлению блюд в рамках реализации проекта «Я кулинар» Кулинарные курсы для детей - инвалидов и детей с ОВЗ», который одержал победу в первом конкурсе на предоставление грантов губернатора Амурской области на развитие гражданского общества. Автором проекта является АНО ДПО "Образовательный центр "Лидер".

    Для занятий сформировано 9 групп по 4 человека, каждая группа проходит обучение в рамках четырех мастер-классов

    Занятия проходят циклично, одна группа занимается в течение месяца.

    В субботу 23 октября основным блюдом выходного дня стали тарталетки с ветчиной и курицей, а на десерт - сладкий зефир. Ребята не просто готовили вкусный ужин, но и организовали оригинальную подачу блюд, правильную сервировку столов, изучили основы безопасности на кухне во время приготовления пищи. В воскресенье блюдом дня стали сырные мандарины - пикантная и сытная закуска.




    Перед началом занятий для детей проводятся вводный инструктаж и знакомство с меню. Каждый ребенок готовит порцию, согласно технологической карты, разработанной преподавателем, и получает для этого необходимый инвентарь. Во время проведения кулинарных занятий участники знакомятся с техникой безопасной работы с острым, режущим и колющим инструментом, с правилами пожарной безопасности, личной гигиены и санитарии в процессе приготовления еды.

    После завершения процесса приготовления проводится дегустация блюд родителями юных поварят. «Вкусно готовить - хорошая привычка. Умение красиво подать блюдо, правила сервировки — воспитывает эстетический вкус. Навыки и умение, сформированные в детстве, закладывают установку для дальнейшей жизни.» - уверена Ирина Сотникова – автор проекта и по совместительству педагог кулинарных занятий.  «Зачастую дети-инвалиды, дети с ОВЗ не могут самостоятельно приготовить себе еду. Хотя при правильном настрое и обучении они вполне на это способны. На занятиях участники учатся искусству приготовления пищи, творчески оформлять блюда к праздникам, выставкам, готовить разные закуски, салаты, первые и вторые блюда, десерты. Весь курс обучения построен таким образом, что кроме развития и коррекции практических навыков предлагается и интересный информационный материал, способствующий расширению кругозора, облегчающий дальнейшую социализацию. Дети любят готовить, пользуются всевозможными приборами и посудой, учатся работать с современной бытовой техникой» - поделилась своим мнением организатор проекта.

    Важно отметить, что кулинарная терапия для ребят-инвалидов бесплатная. Данные курсы позволят детям не только получить новые навыки, осваивая кулинарию. Созданное авторами проекта пространство, учит ребят общаться друг с другом, сообща решать задачи, работать индивидуально и в команде. 




    Мастер-классы проходят по адресу: г. Благовещенск ул. Перспективная д.49, кафе "Ариран"

    Телефон для связи: 8914571609 – Ирина Павловна Сотникова.